跳到主要內容區塊
友善列印 張貼至「Facebook」【另開新視窗】 張貼至「Plurk」【另開新視窗】 張貼至「Twitter」【另開新視窗】 字級:

市地重劃Q&A

Q什麼是抵費地?
權責單位:
地政局
分  類:
重劃業務
發布日期:
108-04-26
A
依平均地權條例第60條規定,實施市地重劃時,重劃區內供公共使用之道路、溝渠、兒童遊樂場、鄰里公園、廣場、綠地、國民小學、國民中學、停車場、零售市場等十項用地,除以原公有道路、溝渠、河川及未登記地等四項土地抵充外,其不足土地及工程費用、重劃費用與貸款利息,由參加重劃土地所有權人按其土地受益比例共同負擔,並以重劃區內未建築土地折價抵付,該項折價抵付之土地即簡稱為抵費地。
相關連結 相關附件 相關圖片
最後更新日期:108-04-26
瀏覽人次:84 人
回上頁 回首頁 TOP