跳到主要內容區塊
友善列印 張貼至「Facebook」【另開新視窗】 張貼至「Plurk」【另開新視窗】 張貼至「Twitter」【另開新視窗】 字級:

外籍人士問與答FAQ

外國宗教、社團法人得否在我國取得土地權利?
發布單位:
地籍科
分  類:
外籍人士問與答FAQ
發布日期:
108-06-10
詳細內容:

按民法總則施行法第十一條規定:「外國法人,除依法律規定外,不認許其成立」,又同法第十二條第一項規定:「經認許之外國法人,於法令限制內,與同種類之中國法人有同一之權利能力。」是以,外國法人如欲在我國取得或設定土地權利,應先依我國法律規定予以認許,始得為土地權利人。

相關連結 相關附件 相關圖片
最後更新日期:108-06-30
瀏覽人次:641 人
回上頁 回首頁 TOP